Герб школы.

Человек неученый - что топор неточеный.

русская пословица

Положение по ведению дневников.

Для учащихся:

1. Дневник является обязательным школьным документом ученика.
  2. Дневник следует заводить с 1-го класса.
  3. В начале каждого учебного года ученик заполняет лицевую сторону обложки, на последующих страницах в соответствующих графах записываются названия предметов, фамилии, имена и отчества учителей, расписание уроков, факультативных занятий, внеклассных мероприятий. В дневнике целесообразно записать сведения о родителях ученика, его домашний адрес и телефон.
  4. Ученик ежедневно записывает домашние задания в графы того дня, на который они заданы.
  5. Все записи в дневнике должны вестись аккуратно, чётко и безошибочно синей пастой.
  6. Учащийся должен предъявлять дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя.

Для классных руководителей и учителей-предметников:

1. Классный руководитель постоянно следит за правильностью и аккуратностью ведения дневников. Он обязан исправлять все орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, так как данная работа является составной и неотъемлемой частью формирования навыка грамотного письма и работы над ошибками. Так же это надлежит делать всем учителям-предметникам, которые работают в данном классе ( русский язык, литература, математика, музыка, ИЗО, иностранный язык, физическая культура и т.д.).
  2. Оценочная деятельность и отметочная фиксация достижений обучающихся осуществляется со второго класса.
  3. Учителя-предметники, выставляя оценку за ответ ученика, вписывают её в классный журнал и в дневник одновременно, после чего заверяют записи в дневнике своей подписью.
  4. Категорически запрещается ставить отметку «2» и снижать любую отметку за отсутствие у обучающихся на уроке школьно-письменных принадлежностей и за опоздание в школу. Если учитель ставит отметку «2», то он обязан в дневнике обучающегося на той же строке сделать пометку за что (вид и характер работы) произошло столь значительное снижение отметки.
  5. Объём домашних заданий по всем предметам в совокупности даётся обучающимся с учётом возможностей их выполнения в следующих пределах:

в 1-м классе (со второго полугодия) – до 1 часа;

во 2-м классе – до 1,5 часов;

в 3-4-м – до 2-х часов;

в 5-6-м – до 2,5 часов;

в 7-8-м – до 3-х часов;

в 9-11-м – до 4-х часов.

6. В графе «Домашнее задание» записываются содержание задания, страницы, номера задач и упражнений, а при необходимости указывается содержание задания, характер его выполнения (выучить наизусть, читать по ролям, составить план и т.п.).

7. Классный руководитель в конце каждой недели просматривает дневники учащихся, проверяет наличие в нём всех оценок, полученных учащимся в течение недели, ставит свою подпись на правой стороне разворота дневника. В дневнике может быть отмечено количество пропущенных уроков и опозданий за истекшую неделю. Также классный руководитель должен ставить оценку за ведение дневника и  за культуру поведения учащегося.

8. В конце каждой учебной четверти отметки по каждому предмету аккуратно и чётко выставляются в итоговой ведомости успеваемости обучающихся в конце дневника, после чего классный руководитель ставит свою подпись.

9. Все виды и формы внеклассных мероприятий, в которых задействованы обучающиеся, должны быть зафиксированы в дневниках обучающихся (внеурочные праздники, экскурсии, олимпиады, индивидуальные занятия и другие виды деятельности.)

10. Все записи, замечания, обращения к родителям, предложения, зафиксированные в дневнике обучающегося, должны соответствовать нормам этики и уважения к участникам образовательного процесса.

11. Контроль за качеством ведения дневников обучающихся осуществляют:

- классный руководитель – еженедельно;

- администрация – в соответствии с планом.

Для родителей:

Родители систематически просматривают дневник: полученные оценки, записи о предстоящих внеклассных и внешкольных мероприятиях, особое внимание обращается на замечания и рекомендации учителей-предметников и классного руководителя. Родители должны подписывать дневник еженедельно.